李某于2012年3月办理内退手续(比正常退休提前3年)取得单位发给的一次性收入36000元。当月及未来正式退休前每月从原单位领取基本工资3800元则其取得

发布时间:2025-04-01 10:57:23 1 作者: 爱游戏网页版

  李某于2012年3月办理内退手续(比正常退休提前3年),取得单位发给的一次性收入36000元。当月及未来正式退休前,每月从原单位领取基本工资3800元,则其取得一次性收入当月应纳个人所得税是多少。

  ①将一次性收入按至法定离退休年龄之间的所属月份进行平均:36000/(3年×12个月)=1000(元)。

  ②与当月工资薪金合并找适用税率:1000+3800-3500=1300(元);适用3%的税率。

  ④次月起直至正式退休,每月取得3800元工资收入应纳税=(3800-3500)×3%=9(元)。

  A文化创意企业(以下简称A企业)在甲国设立了分支机构B,在乙国设立了分支机构C,2014年度,该文化创意企业在我困境内所得300万元,甲国分支机构B所得120万元,乙国分支机构C所得- 100万元。近日,该企业的总经理面对“走出去”进程中遇到的问题,与Z会计师事务所某注册会计师联系,该总经理发了一封电子邮件,请该注册会计师就一些问题给予问答。该总经理所提问题如下:

  (3)如果A企业在丙国设立子公司D,拥有其45%的股份,该子公司D税后给A企业分红,A企业得到分红部分对应的D在丙国已纳企业所得税,可否在A企业汇总境内外所得纳税时,作为A企业间接负担税额予以限额抵免?

  (4)如果A企业在丙国设立的子公司D投资新办E公司(A的孙公司),拥有其40%的股份,该子公司E税后给D企业分红,D企业又分配给A企业的部分对应的E已纳企业所得税,可否在A企业汇总境内外所得纳税时,作为A企业间接负担税额予以限额抵免?
